La importancia de nombrar un Delegado de Protección de Datos (DPD).

La resolución de la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) núm. PS/00251/2020, pone de manifiesto la importancia de nombrar un Delegado de Protección de Datos. En la mencionada resolución, una empresa de seguridad privada es denunciada ante la Agencia por tener un sistema de CCTV, donde graba las imágenes de todas las personas que entran y trabajan en las instalaciones. Además, el reclamante también denuncia que la empresa de seguridad privada no tiene nombrado un Delegado de Protección de Datos (en adelante DPD) y por lo tanto no se pueden ejercitar derechos.

La AEPD resuelve imponer a la entidad una sanción de 50.000 euros, por infracción del artículo 37.1 b) del Reglamento Europeo de Protección de Datos (RGPD) i del artículo 34.1 ñ) de la LOPDGDD.

¿Qué nos dice el art. 37.1 b) del RGPD? En el se establece lo siguiente:

“1. El responsable y el encargado del tratamiento designarán un delegado de protección de datos siempre que:

  1. b) las actividades principales del responsable o del encargado consistan en operaciones de tratamiento que, en razón de su naturaleza, alcance y/o fines, requieran una observación habitual y sistemática de interesados a gran escala.”

Y el artículo 34.1 ñ) de la LOPDGDD? recoge lo siguiente:

      “1. Los responsables y encargados del tratamiento deberán designar un delegado de protección de datos en los supuestos previstos en el artículo 37.1 del Reglamento (UE) 2016/679 y, en todo caso, cuando se trate de las siguientes entidades.

 ñ) Las empresas de seguridad privada.”

Pues bien, la AEPD, en relación a la grabación de imágenes, no sanciona a la empresa argumentando que la instalación de cámaras de videovigilancia puede realizarse con la finalidad de garantizar la seguridad de bienes y personas, estando legitimado para ellos, si hay un cartel informativo, tal como dispone el artículo 22 apartado 4 LOPDGDD.

Por el contrario, la AEPD sí que sanciona a la empresa de seguridad privada por no haber nombrado un DPD cuando así lo establece la normativa de aplicación.

suscribirte

Ver la resolución completa enlace.