El consentimiento en menores

La resolución de la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) núm. PS/00196/2020, pone de manifiesto la importancia de la acreditación del consentimiento. En la citada resolución, una revista es denunciada ante la AEPD por la incorporación de fotografías de dos menores de edad en una publicación. Los padres exponen que no lo han autorizado y la empresa alega que las imágenes las ha obtenido de internet, en diferentes webs y en redes sociales, sin restricción alguna en su acceso.

La AEPD resuelve imponer a la entidad una sanción de 2.000 euros, por infracción del artículo 6 del Reglamento Europeo de Protección de Datos (RGPD).

¿Qué nos dice el art. 6?  Dicho artículo establece una serie de condiciones que requiere un tratamiento de datos para ser lícito, de entre todas, se debe de cumplir al menos una de ellas. En el caso que nos ocupa, “el consentimiento”.

Al tratarse de menores edad, sería de aplicación lo dispuesto en el artículo 7 de la LOPDGDD, en el que se expone que el tratamiento de datos personales de un menor de edad solamente puede fundamentarse en su consentimiento cuando sea mayor de catorce años, para menores de catorce años, sólo será lícito si es otorgado por el titular de la patria potestad o tutela. A la empresa en cuestión, le es imposible acreditarlo, no eximiéndole el hecho de obtener las imágenes de otras webs.

Se tiene que dar cumplimiento a lo establecido en la normativa de Protección de Datos y ser capaz de demostrarlo, en eso consiste el principio de responsabilidad proactiva. Sin duda la AEPD no tiene un carácter inquisidor, pero con toda certeza, en caso de denuncia no mirará para otro lado.

suscribirte

Ver la resolución completa enlace.